Аккредитация специалистов с 2023 года

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

05.12.22

Дорогие коллеги, вышел новый приказ №709н от 28.10.22 “Об утверждении Положения об аккредитации специалистов”.
Данный приказ признает утратившим силу предыдущий приказ об аккредитации №1081н от 22 ноября 2021 г. и вступает в силу с 1 января 2023 года и действует до 1 января 2029 года.
Аккредитация специалистов проводится так же не реже 1 раза в 5 лет и делится на первичную, первичную специализированную и периодическую.
Новое положение учитывает аккредитацию специалистов, получивших образование в иностранных государствах, и формирование и организацию работы аккредитационной комиссии за пределами РФ.
Этапы аккредитации остаются те же. Первичная и первичная специализированная — тестирование, оценка практических навыков в симулированных условиях, решение ситуационных задач. Периодическая аккредитация — только оценка Портфолио.

ПОРТФОЛИО при периодической аккредитации должно включать 144 часа за счет освоения программ повышения квалификации или минимум 72 часа, если есть образовательная активность на Портале https://edu.rosminzdrav.ru/ не менее 72 часов, ранее в приказе 1081н было 74(ДПП ПК)+70(ОМ+ИОМ).
В Новом Положении более подробно описаны различные варианты согласования отчета о профессиональной деятельности.
Подача документов будет возможна через личный кабинет федерального регистра медицинских работников (ФРМР) или почтой, если отсутствуют сведения в ЕГИСЗ.

17.03.22

Для осуществления профессиональной деятельности после прохождения аккредитации специалиста получение свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе не требуется. Основанием является письмо заместителя министра МЗ РФ Семеновой Т.В. от 15.03.22 №16-7/И/2-4051.

10.02.22
8 февраля зарегистрирован приказ Минздрава 59н от 7 февраля «Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».
Приказом установлено. что:
1. Аттестация проводится только для тех, кто получает категорию впервые либо более высокую.
2. Сроки действия присвоенных квалификационных категорий продлены на 12 месяцев, подтверждать их в этом году не нужно. (в т.ч. те, которые были продлены в 2020 и 2021 году).

07.02.22
2 февраля зарегистрирован приказ Минздрава 41н от 31 января «О внесении изменений в случаи и условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата или прохождения периодической аккредитации и по специальностям, не предусмотренным сертификатом или аккредитацией специалиста, утвержденные приказом Минздрава 1179н».

  • Лица с высшим медицинских образованием по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», полученным после 1 января 2017 года — при наличии свидетельства об аккредитации по этим специальностям и прохождении программы повышения квалификации на 36 часов можно трудоустроиться на должность врача скорой медицинской помощи. 
  • Лица, обучающиеся на выпускных курсах по программе среднего медицинского образования по специальности «Лечебное дело» и лица, обучающиеся на выпускных курсах по программе высшего профессионального образования «Клиническая медицина» и «Сестринское дело» — при прохождении программы на 36 часов можно трудоустроиться на должности среднего медицинского персонала (в составе бригады скорой медицинской помощи) и осуществлять медицинскую деятельность под контролем.
  • Лица с высшим медицинским образованием или освоившие образовательную программу высшего мед образования в объёме трёх курсов (и более) по специальностям «Клиническая медицина», «Наука о здоровье и профилактическая медицина», по специальности «Сестринское дело» (от двух курсов и более), не сдававших экзамен по допуску на должностях среднего мед персонала и обучающихся на выпускных курсах по программе среднего проф образования по одной из специальности укрупнённых групп «Клиническая медицина» — При прохождении программы на 36 часов можно трудоустроиться на должность медицинского регистратора дистанционного консультативного центра по обращениям граждан по вопросам COVID-19. 

23.01.22
Зарегистрирован приказ «Об особенностях проведения аккредитации специалистов» с 28.01.2022 по 28.02.2022

Утвержден приказ Минздрава от 21.01.2022 № 20н, который с минимальными изменениями продлевает порядок проведения периодической аккредитации, действовавший в 2021 году на период с 28.01.2022 по 28.02.2022.

НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Приказ Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» регламентирует проведение аккредитации специалистов с 1 января 2023 года по 1 января 2029 года. Ключевые моменты:

1. ОБУЧЕНИЕ:

Для специалистов, которые НЕ обучались в рамках непрерывного образования:

сведения об освоении одной или нескольких ДПП ПК суммарно не менее 144 ак. часов;

Для специалистов, которые ОБУЧАЛИСЬ в рамках непрерывного образования с использованием Портала edu.rosminzdrav.ru:

сведения об освоении одной или нескольких ДПП ПК (не менее 72 ак. часов) + сведения об образовании, подтвержденные на Портале (образовательные мероприятия и/или интерактивные образовательные модули -ИОМы, семинары, вебинары на портале НМО). Суммарно не менее 144 ак. часов.

ВНИМАНИЕ! ФАЦ проверяет информацию о пройденных курсах ДПП ПК через реестр ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании, квалификации, обучении). Обязательно проверяйте — подает ли учебный центр сведения о выданных документах в госреестр.

Это легко проверить!

1. Перейдите на страницу ФРДО на сайте Рособрнадзора.

2. Опуститесь вниз страницы до заголовка «СЕРВИС ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ» и кликните «Открыть».

3. Выберите ступень образования «Дополнительное профессиональное образование».

4. Нажмите голубую кнопку «Найти по справочнику» и выберите образовательную организацию, в которой проходили обучение.

5. Введите фамилию, серию и номер бланка, регистрационный номер и дату выдачи документа.

6. Нажмите кнопку «поиск».

2. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ:

Документы на периодическую аккредитацию необходимо подавать заблаговременно, за 2-3 месяца до даты истечения сертификата/свидетельства об аккредитации

  • заявление о допуске к аккредитации;
  • документы, подтверждающие личность, СНИЛС;
  • документы, подтверждающие образование и стаж;
  • портфолио*
  • документы, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации

*Портфолио формируется за последние пять лет со дня получения последнего сертификата или свидетельства об аккредитации о соответствующей специальности. Портфолио включает: Отчет о профессиональной деятельности, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией, и Сведения об обучении за отчетный период.

При наличии работодателя Отчет о профессиональной деятельности согласуется с руководителем организации либо предоставляется несогласованный отчет о профессиональной деятельности, мотивированный отказ руководителя организации от согласования отчета

При отсутствии работодателя на момент формирования портфолио предоставляется несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы

3. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В ФАЦ:

Подача документов будет возможна через личный кабинет федерального регистра медицинских работников (ФРМР) или почтой, если отсутствуют сведения в ЕГИСЗ.

4. ONLINE-СЕРВИС ФАЦ В ПОМОЩЬ:

Как правильно подготовить комплект документов? — здесь размещены образцы заполнения заявления, портфолио, отчета

Календарь мероприятий