Что такое НМО?

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НЕПРЕРЫВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Непрерывное медицинское образование (НМО) осуществляется через:

  • освоение образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность («формальное образование»);
  • обучение в рамках деятельности профессиональных некоммерческих организаций («неформальное образование»);
  • индивидуальную познавательную деятельность («самообразование»).

Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России edu.rosminzdrav.ru содержит образовательные элементы, соответствующие всем компонентам непрерывного образования.

ГДЕ И КАК ОБУЧАТЬСЯ В РАМКАХ НМО

На портале https://edu.rosminzdrav.ru Вы можете зарегистрироваться  и создать личный кабинет специалиста, где возможно:

В зависимости от Ваших потребностей и особенностей профессиональной деятельности Вы можете выбирать различные образовательные элементы, наиболее удобный график их освоения, а также форму и условия обучения.

Образовательные мероприятия Вы можете выбрать на Главной странице или на сайте

Программы повышения квалификации

СКОЛЬКО МНЕ НУЖНО НАБРАТЬ ЧАСОВ ЗА 5 ЛЕТ

Рекомендованный минимальный суммарный объем освоенных образовательных элементов непрерывного образования составляет не менее 144 академических часов (или 144 ЗЕТ) за пятилетний период.
Из 144 часов не менее 72 часов должна составлять доля формального образования — программы повышения квалификации, остальные баллы можно набрать прохождением образовательных интерактивных модулей на Портале или посещением образовательных мероприятий, аккредитованных комиссией НМО.

 КТО ПЛАТИТ ЗА МОЕ ОБУЧЕНИЕ

Обучение специалистов здравоохранения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в том числе по программам непрерывного образования, может проводиться как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной основе, в том числе за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС) (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 №332 «Об утверждении Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования»).

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 августа 2016 года N 575н «Об утверждении Порядка выбора медицинским работником программы повышения квалификации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования» из средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС может оплачиваться обучение по программам повышения квалификации, реализуемым с применением одной или несколькими образовательными технологиями: стажировки, симуляционного обучения, дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также в сетевой форме.

Формируемая на Портале заявка на обучение по соответствующей программе после согласования с работодателем является основанием для направления Вас на ее освоение за счет средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС

Вы можете выбрать программу повышения квалификации для обучения за счет средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС исключительно с использованием Портала на  https://edu.rosminzdrav.ru.

Помимо этого, оплата программ возможна на договорной основе за счет средств физического лица или собственных средств юридического лица.

Я УЧАСТВОВАЛ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ МЕРОПРИЯТИИ И ПОЛУЧИЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОД, КУДА ЕГО ВВОДИТЬ

Чтобы ввести код и получить зачётные единицы НМО нужно:

1) На сайте edu.rosminzdrav.ru войти в личный кабинет, если он есть или зарегистрироваться, если его ещё нет.

2) Зайти во вкладку «Мой план обучения» и нажать на ссылку «добавить образовательный элемент» внизу страницы или кнопку в правом верхнем  углу «добавить элемент».

3) Выбрать вкладку «Образовательные мероприятия» .

С помощью фильтра найти данное мероприятие (для поиска удобно использовать название мероприятия или дату проведения). Добавить мероприятие в план обучения.

4) Ввести код.

НЕ УДАЕТСЯ АКТИВИРОВАТЬ КОД Вы можете обратиться в службу техподдержки Портала по ссылке https://edu.rosminzdrav.ru/voprosy-otvety/help/?no_cache=1 (написать письмо по форме) или задать вопрос онлайн консультанту портала, кликнув по значку на странице техподдержки:

Календарь мероприятий